Из поселка на турбазу по двум дорогам, одна из которых на 2,75 км длиннее другой, одновременно выехали два велосипедиста. Первый двигался со скоростью 15 км/ч, приехал на турбазу на 5 мин. позднее второго, скорость которого была 18 км/ч. Найдите длину каждой дороги.

Обозначив длину короткой дороги в километрах буквой х, выразите:

1) длину (в километрах) второй дороги;

2) время (в часах), затраченное 1 велосипедистом;

3) время (в часах), затраченное 2 велосипедистом.

сравнив время, затраченное велосипедистами, составте уравнение.

Решите и запишите ответ.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:59
    0
    Х-длина короткой

    1) х+2,75-длина длинной

    2) х/15-время 1

    3) (х+2,75) / 18-время 2

    4) х/15> (х+2,75) / 18 на 1/12 ч

    х/15 - (х+2,75) / 18=1/12

    12 х-10 х-27,5=15

    2 х=15+27,5=42,5

    х=42,5:2=21,25 км-длина 1

    21,25+2,75=24 км-длина 2