Велосипедист подсчитал, что если он поедет со скоростью 6 км/ч, то опоздает на 1 ч, если поедет со скоростью 9 км/ч, то приедет на 1 ч раньше намеченного срока. С какой скоростью нужно ехать велосипедисту, чтобы приехать вовремя?

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:32
    0
    Пусть все расстояние, которое надо проехать велосипедисту S км, тогда со скоростью 6 км/ч велосипедист ехал бы S/6 часов. Если ехать со скоростью 9 км/ч он бы ехал S/9 часов. Причем чтобы приехать вовремя ему необходимо время (S/6-1) = (S/9+1). Решим уравнение:

    S/6-1=S/9+1

    S/6-S/9=2

    S/18=2

    S=36 км весь путь

    36:6=6 часов он ехал бы со скоростью 6 км/ч

    6-1=5 часов ему необходимо, чтобы доехать вовремя.

    36:5=7,2 км/ч должна быть его скорость, чтобы успеть.

    Ответ 7,2 км/ч скорость велосипедиста чтобы приехать вовремя.