Велосипедист должен попасть в место назначения к определенному сроку. Известно, что если он поедет со скоростью 15 км/ч, то приедет на час раньше, а если скорость будет 10 км/ч то опоздает на 1 час. С какой скорость. должен ехать велосипедист, что бы приехать вовремя

а) 12 км/ч б) 13 км/ч в) 14 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 18:08
    0
    X - искомая скорость

    y - время поездки

    x * y = 15 * (y-1)

    x * y = 10 * (y+1)

    x = (15y - 15) / y

    x = (10y + 10) / y

    15y - 15 = 10y + 10

    5y = 25

    y = 5

    x = (15 * (5-1)) / 5

    x = 12

    ответ А - 12 км/ч