Сумма второго и восьмого членов арифметической прогрессии равна 10, а сумма третьего и четырнадцатого равна 3. Найти пятый член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 18:55
    0
    An = a1 + (n-1) d

    Система:

    a2 + a8 = 10

    a3 + a14 = 3

    (a1 + d) + (a1 + 7d) = 10

    (a1 + 2d) + (a1 + 13d) = 3

    2a1 + 8d = 10

    2a1 + 15d = 3

    2a1 = 10 - 8d

    10 - 8d + 15d = 3

    7d = 3 - 10

    7d = - 7

    d = - 1

    a1 = 10 - 8 * (-1) = 10 + 8 = 18

    a5 = a1 + 4*d = 18 + 4 * (-1) = 18 - 4 = 14