Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=корень из х+х^3-1, х принадлежит промежутку [2; 5].

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:35
    0
    Y=√x+x³-1 x∈[2; 5) x>0

    y' = (√x+x³-1) '=3x²+1 / (2*√х) = 0

    y' (2) = 3*2²+1/2 * (√2) =

    y' (5) = 3*5²+1 / (2*√5) =

    y (2) = √ (2+2³-1) = √9=3

    y (5) = √ (5+5³-1) = √129≈11,4

    Дорешайте сами - мне нужно идти на работу.