Известно, что x+1/x=2,5. не вычисляя x, найдите x^2+1/x^2

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 15:38
    0
    X^2 + 1/x^2 = x^2 + 2 * x*1/x + 1/x^2 - 2*x*1/x = x^2 + 2 + 1/x^2 - 2 = (x + 1/x) ^2 - 2 =

    = 2.5^2 - 2 = 6.25 - 2 = 4.25