Известно, что а+б=5 и аб=2,5

Не вычисляя а и б, найдите а^2 + б^2

С объяснением!

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 05:44
    0
    А+б=5

    возведем в квадрат:

    (а+б) ²=25

    а²+б²+2 аб=25

    а²+б²=25-2 аб

    а²+б²=25-2*2,5

    а²+б²=25-5

    а²+б²=20

    ответ: 20