В актовом зале школы несколько рядов. Если пришедшие на спектакль школьники сядут на каждый ряд по 12 человек, то на последний ряд сядет лишь один ребенок. Если же школьники сядут на каждый ряд по 11 человек, то двум школьникам места не хватит. Сколько школьников пришло на спектакль?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 00:25
    0
    Примем за х количество рядов, тогда

    1 вариант размещения по 12 человек в ряду = 12 * х - 11

    2 вариант размещения по 11 человек в ряду = 11 * х + 2

    12 х - 11 = 11 х + 2

    х = 13 рядов

    12 чел. * 13 рядов - 11 чел. = 145 чел., либо

    11 чел. * 13 рядов + 2 чел. = 145 чел.