Решите задачу

2 трубы наполняют бассейн за 6 ч 18 мин а одна первая за 9 ч за сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:06
    0
    Обозначим производительность второй трубы за х, объем бассейна за V

    тогда производительность первой трубы V/9, а второй V/x

    сумма производительностей двух труб умноженная на время совместной работы даст объем бассейна. Переведем часы и минуты в часы: 6 час 18 мин. = 6,3 час (6+18/60=6,3)

    (V/9+V/x) * 6,3=V

    (6.3*x*V+6.3*9*V) / 9x=V обе части уравнения делим на V (V≠0)

    6.3x+56.7=9x

    56.7=2.7x

    x=21

    Ответ: Вторая труба заполнит бассейн за 21 час