решить уравнение: а) корень из 4x^2-3x-1=x+1

б) корень из 3x+1-корень из x+8=1

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:13
    0
    А) 4x^2-3x-1=x^2+2x+1

    3x^2-5x-2=0

    D=7

    x1=2 x2 = (-1) / 3

    б) 3x+1=1+2 (корень из x+8) + x+8

    2 (корень из x+8) = 2x-8

    4 (x+8) = 4x^2-32x+64

    4x+32=4x^2-32x+64

    4x^2 - 36x + 32 = 0

    x^2-9x+8 = 0

    D=17

    x1 = (9+корень из 17) / 2

    x2 = (9-корень из 17) / 2