Ребят, помогите: (

Решите уравнения:

а) 5 х+14 / х^2-4 = х^2 / х^2-4

б) 3 у-1/6 у-3 + 1/4y^2-1 = у / 2 у+1

в) х/х-3 - 6/х+3 = 18 / х^2-9

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:23
    0
    а) 5 х+14 / х^2-4 = х^2 / х^2-4

    5 х+14=х^2

    x^2-5x-14=0

    D=b^2-4ac=25+56=81

    x1=-b+корень из D/2a=5+9/2=14/2=7

    x2=-b-корень из D/2a=5-9/2=-4/2=-2 - не подходит, так как превращает знаменатель в нуль.

    Ответ: х=7

    б) 3 у-1/6 у-3 + 1/4y^2-1 = у / 2 у+1

    общий знаменатель: 3 (2 у-1) (2 у+1)

    6y^2+3y-2y-1+3=6y^2-3y

    4y=-2

    у=-2:4

    у=-0,5

    в) х/х-3 - 6/х+3 = 18 / х^2-9

    Общий знаменатель: (х-3) (х+3)

    x^2+3x-3x+18=18

    x^2=0

    x=0