Сумма цифр натурального двузначного числа равна 10, а произведение цифр этого числа 24. Найдите это число, а если их несколько, то укажите сумму?

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 19:13
    0
    Если д-десятки, е-единицы, то

    д+е=10

    д*е=24

    По теореме Виета

    x^2 - 10*x + 24=0

    То есть х=4 х=6

    Ввиду симметричности исходной системы, получаем

    д=6, е=4 число 6*10+4=64

    д=4, е=6 число 4*10+6=46

    Какую сумму указать, исходя из формулировки, понять сложно, сам разберёшься.

    Успехов!
  2. 22 мая, 19:52
    0
    Произведение равное 24 дают числа 4 и 6, 3 и 8

    4+6=10 эти цифры подходят для составления числа

    3+8=11 эти цифры не подходят для составления числа

    из цифр 4 и 6 можно составить 2 числа: 46 и 64

    их сумма: 46+64=110