Произведение цифр натурального двузначного числа равно 12, а сумма квадратов цифр этого числа равна 40. Найдите сумма таких чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 13:52
    0
    10a+b пусть двузначное число

    {a*b=12

    {a^2+b^2=40

    {b=12/a

    {a^2+144/a^2=40

    {a^4-40a^2+144=0

    a^2=t

    t^2-40t+144=0

    D=1600-4*144=32

    t = (40+/-32) / 2=36; 4

    a=6

    a=2

    b=2

    b=6

    значит

    число искомое

    62 или 26

    а что найти не понял что то
  2. 7 июня, 17:11
    0
    a*b=12

    a^2+b^2=40

    Для быстрого решения на тестировании: подбираем числа под эти выражения

    1*12=12; 1^2+12^2=1+144=145

    2*6=12; 2^2+6^2=4+36=40 - верные цифры - 2 и 6, т. е. 2+6=8 (сумма этих чисел)

    3*4=12; 3^2+4^2=9+16=25