Помогите решить уравнение: 3

х-3 = √х + 9

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:20
    0
    X-3=√x+9

    Решим уравнение:

    √x+9=x-3

    x+9=x²-6x

    x=x²-6x

    x-x²+6x=0 ⇒ 7x-x²=0 ⇒ x (7-x) = 0

    Из этого мы получим 2 значения x; x=0 и x=7.

    Проверим полученные числа:

    0-3=√0+9

    -3=3

    -3≠3 - неверное значение, т. к. пропорция не равна.

    Проверим число 7:

    7-3=√7+9

    4=√7+9

    4=4 - нужное значение, т. к. пропорция верна.

    Ответ: значение x=7.