Упростите уравнения и решите систему уравнений)

5 (x+2y) - 3=x+5

4 (x-3y) - 50=-y

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:23
    0
    1) Раскрываем скобки:

    5x+10y-3=x+5

    4x-12y-50=-y

    2) Все переводим в левую часть:

    4x+10y-8=0

    4x-11y-50=0

    3) Из первого уравнения вычитаем второе (методом вычитания) и находим "y":

    21y+42=0

    21y=-42

    y=-2

    4) Подставляем "у" в уравнение, и находим "х":

    x=10 * (-2) - 8/4

    x=-7

    Желаю удачи!