как решить тройную систему уравнений

xy+x+y=1

yz+y+z=5

xz+x+z=2

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:21
    0
    Выразить из первого уравнения х = (1-у) / (1+у)

    из второго уравнения у = (5-z) / (1+z)

    из третьего уравнения x = (2-z) / (1+z)

    теперь можно приравнять: (1-у) / (1+у) = (2-z) / (1+z)

    т. е. осталось только две переменных ...

    отсюда опять выразим у = (2z - 1) / 3

    и из получившегося уравнения с одной переменной (у = у) можно найти z:

    (5-z) / (1+z) = (2z - 1) / 3

    z^2 + 2z - 8 = 0

    z = - 4 или z = 2

    тогда у = - 3 или у = 1

    х = - 2 или х = 0

    Ответ: (-2; - 3; - 4) ; (0; 1; 2)