Как решить данное уравнение?

arccos √ (4-х) = arccos (3 - √ (5+х))

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 09:18
    +1
    Решение:

    sqrt (4-x) = 3-sqrt (5+x)

    4-x=9+5+x-6sqrt (5+x)

    6sqrt (5+x) = 10+2x

    3sqrt (5+x) = 5+x

    9 (5+x) = (5+x) ^2

    x=-5

    5+x=9

    x=4

    ОДЗ 4-x>=0 x=0 x>=-5

    x=-5 sqrt (4-x) = 3 не подходит ОДЗ аrccosx

    ответ х=4