Туристы проплыли по озеру 18 км за тоже время, что и 15 км против течения реки, впадающей в озеро, если скорость течения реки 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 00:17
    0
    X - собственная скорость, км/час

    1) Время по озеру

    18 : Х (час)

    2) Время против течения реки

    15 : (Х - 2)

    3) По условию, составляем уравнение

    18 / Х = 15 / (X - 2)

    18 * (X - 2) = 15X

    18X - 36 = 15X

    3X = 36

    X = 12 (км/час)

    Ответ 12 км/час - собственная скорость