Туристы проплыли на лодке по озеру 18 км за такое же время, что и 15 км против течения реки, впадающей в озеро. найдите скорость движения лодки по озеру, если скорость течения реки 2 км/ч Задача11:13

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:39
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки

    тогда х+2 км/ч - скорость лодки по течению,

    х-2 км/ч - скорость лодки против течения

    18 / (х+2) - время по течению

    15 / (х-2) - время против течения

    а по условию они равны. составим уравнение

    18 / (х+2) = 15 / (х-2)

    18 (х-2) = 15 (х+2)

    18 х-36=15 х+30

    18 х-15 х=30+36

    3 х=66

    х=22

    22 км/ч - собственная скорость лодки