1) Решите уравнение:

5 х+14 / х^2-4 = х^2 / х^2-4

2) Катер прошёл 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч?

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 03:45
    0
    1) 5x+14=x² x²-4 не=0 х²не=4 х1 не=2 х2 нн=-2 х²-5 х-14=0 По теореме Вието х1+х2=-p = - (-5) = 5 x1*x2=q=-14 x1=7 x2=-2 - по условиям корень не является нашим решением. 2) 6 / (х+2) + 15 / (х-2) = 22/х - умножим на х (х-2) (х+2) не=0 х1 не=0 х2 не=-2 х3 не=2 6 х (х-2) + 15 х (х-2) = 22 (х²-2²) 6 х²-12 х+15 х²-30 х=22 х²-88 22 х²-21 х²-42 х-88=0 х²-42 х-88=0 D = (-42) ²-4*1 * (-88) = 1764+352=2116 = = √2116=46 x1 = (- (-42) + 46) / 2=88/2 x1=44 x2 = (- (-42) - 46) / 2=-4/2 x2 = (-2) - не является нашим решением. Ответ: скорость катера 44 км/ч