Катер прошёл 15 км против течения реки и 16 км по течению. При этом он затратил столько времени сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 22 км по озеру какова собственная скорость катера если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:37
    0
    Х-скорость катера

    15 / (х-2) + 6 / (х+2) = 22/х домножим на х (х-2) (х+2)

    15 х (х+2) + 6 х * (х-2) = 22 (х-2) (х+2)

    15 х²+30 х+6 х²-12 х=22 (х²-4)

    21 х²+18 х=22 х²-88

    -х²+18 х+88=0

    х-18 х-88=0

    D = (-18) 2 - 4·1· (-88) = 324 + 352 = 676

    х₁=-4 не подходит

    х₂=22 км/ч