Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 15:18
    0
    х км/ч скорость катера. по течению х+3 км а против течения х-3 км. по озеру скорость х а расстояние 18 х км. теперь составляем уравнение. 12/х-3 + 5/х+3=18/х теперь осталось решить это уравнение. найденный х это и есть скорость катера
  2. 19 декабря, 16:34
    0
    х - собств. скор. катера

    х+3 - скор по теч.

    х-3 - скор пр. теч

    18/х - время по озеру

    Уравнение:

    12 / (x-3) + 5 / (x+3) = 18/x

    Преобразуется в квадратное:

    x^2-21*x-162=0

    x1=27 (км/ч)

    x2=-6

    -6-не удовлетворяет уловию задачи

    Ответ: 27 километров в час.