Катер прошёл 21 км против течения реки и 8 км по течению, при этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 30 км по озеру. Какова собственная скорость катера если известно, что скорость реки равна 2 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:31
    0
    Решение:

    Обозначим собственную скорость катера за (х) км/час, тогда против течения реки катер проплыл за время:

    21 / (х-2) час

    По течению реки катер проплыл за время:

    8 / (х+2) час

    По озеру катет плыл со скоростью х км/час и проплыл за время:

    30/х час

    Время в пути по реке и по озеру было равным, поэтому:

    21 / (х-2) + 8 / (х+2) = 30/х

    21 х²+42 х+8 х²-16 х=30 х²-120

    х²-26 х-120=0

    х1,2 = (26+-D) / 2*1

    D=√ (26²-4*1*-120) = √ (676+480) = √1156=34

    х1,2 = (26+-34) / 2

    х1 = (26+34) / 2

    х1=30 (км/час собственная скорость лодки)

    х2 = (26-34) / 2

    х2=-4 не соответствует условию задачи

    Ответ: 30 км/час