Два комбайна, работая вместе, могут собрать урожай за 15 дней. Если сначала будет работать один из комбайнов 8 дней, а потом к нему присоединится второй, то им нужно будет работать еще 10 дней, чтобы собрать весь урожай. За сколько дней может собрать весь урожай каждый комбайн?

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 15:37
    0
    Весь урожай-1

    1:15=1/15 урожая в день производительность двух комбайнов

    1/15*10=10/15=2/3 урожая соберут два комбайна за 10 дней

    1-2/3=3/3-2/3=1/3 урожая соберет первый комбайн за 8 дней

    1/3:8=1/3*1/8=1/24 урожая в день производительность первого комбайна

    1:1/24=1*24/1=24 дня понадобится первому комбайну, чтобы собрать весь урожай

    1/15-1/24 = (8-5) / 120=3/120=1/40 урожая в день производительность второго комбайна

    1:1/40=1*40/1=40 дней понадобится второму комбайну, чтобы собрать весь урожай