Два комбайна работая совместно могут убрать урожай с участка за 24 ч. Если бы каждый комбайн работал отдельно, то первому, что бы убрать урожай с половины участка, потребовалось бы столько же времени, сколько второму с 1/3 участка. За сколько часов смог бы убрать каждый комбайн весь урожай, работая отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:43
    0
    Работая совместно оба комбайна убирают урожай за 24 час, значит за 1 час они убирают вместе 1/24 часть урожая, причем, поскольку их производительность относится как 1/2 к 1/3, то есть 3 к 2 (1/2:1/3=3/2), то можно записать, что 3 (части) + 2 (части) = 1/24. Или 5=1/24. Одна часть - 1/24:5=1/100 или 0,01. Причем 1 комбайн один убирает за час 0,03 часть урожая, а 2 комбайн - 0,02 часть урожая. Весь урожай они уберут по отдельности за: 1 - 1 : 0,03 = 33 и 1/3 часов, а 2 - за 1 : 0,02 = 50 часов.