Два комбайна, работая вместе, убирают весь урожай с поля за 12 дней. Если первый комбайн уберет урожай с одной половины поля, а затем второй - с другой половины, им понадобится 25 дней. Во сколько раз один комбайн работает быстрее другого?

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 10:05
    0
    пусть производительности комбайнов равны х1 и х2. а их отношение t

    запишем симтему трех уравнений t=x1/x2

    x1+x2=1/12 (x1+x2) / x1*x2=50

    подставляя выражение для х1 через t и x1/

    x2 (1+t) = 1/12

    (1+t) / x2*t=50

    выражая х2 в первом уравнении получим квадратное уравнение относительно t

    6t^2-13t+6=0 htшая которое получим t=1,5

    ответ один комбайн работает в 1,5 раза быстрее второго