Найдите значение коэффициента а в уравнении ax + 8y = 20, если известно, что решением этого уравнения является пара чисел a) (2; 1) б) (-3; - 2)

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:51
    -1
    а) x=2; y=1

    подставляем х и y в уравнение: 2*a+8*1=20

    2*a=12

    a=6;

    б) x = (-3) ; y = (-2)

    -3*a+8 * (-2) = 20

    -3*a=36

    a=-12