Решите уравнение:

1) х2-14 х+33=0

2) х4-10 х2+9=0

3) - 3 х2+10 х-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 21:24
    0
    X²-14x+33=0

    D=196-132=64; √D=8

    x1 = (14+8) / 2=11

    x2 = (14-8) / 2=2

    Ответ: 11; 2

    x^4-10x²+9=0

    Пусть х²=t (t≥0) ... t

    t²-10²+9=0

    D=100-36=64; √D=8

    t1 = (10+8) / 2=9

    t2 (10-8) / 2=1

    Вернёмся к замене

    x²=9 x²=1

    x1=3 x3=1

    x2=-3 x4=-1

    -3x²+10x-3=0

    3x²-10x+3=0

    D=100-36=64; √D=8

    x1 = (10-8) / 6=1/3

    x2 = (10+8) / 6=3