Сумма двух целых чисел равна 101, а разность их квадратов простое число. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 16:03
    0
    ПУсть это числа а и b

    а+b = 101

    a²-b²=p, где p - простое число (делится только на 1 и само себя)

    a²-b² = (a-b) (a+b) = (a-b) * 101=p

    Получаем что число p делится на 101, значит p = 101 (по определению простого числа)

    а-b = 1

    a = 1 + b (Выражаю "а")

    1+b + b = 101 (Это я подставляю "а" в уравнение a+b = 101)

    2b=100

    b=50

    a=1+50 = 51

    Ответ 50 и 51