Алгоритм решения дробных уравнений на примере уравнения х-2/х+1=2 х+1/х+25

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 18:12
    0
    (Х - 2) / (Х + 1) = (2 х + 1) / (Х + 25)

    (Х + 1) не равен 0 = = > Х не равен (- 1)

    (Х + 25) не равен 0 = = > Х не равен (- 25)

    (Х - 2) (Х + 25) = (2 х + 1) (Х + 1)

    Х^2 + 25 х - 2 х - 50 = 2 х^2 + 2 х + Х + 1

    Х^2 + 23 х - 50 = 2 х^2 + 3 х + 1

    2 х^2 - х^2 + 3 х - 23 х + 1 + 50 = 0

    Х^2 - 20 х + 51 = 0

    D = (- 20) ^2 - 4•51 = 400 - 204 = 196 = 14^2

    X1 = (20 + 14) : 2 = 17

    X2 = (20 - 14) : 2 = 3

    Ответ 17; 3