Опишите алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки на примере решения системы {х+3 у=5

{х^2+у^2+25

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 11:18
    0
    Х+3 у=5 выражаем х через у х=5-3 у

    поставляем теперь это выражение вместо х во 2 уравнение и решаем относительно у

    (5-3 у) ²+у²=25

    25-30 у+9 у²+у²-25=0

    10 у²-30 у=0

    10 у (у-3) = 0

    у=0 и у=3

    подставляем полученные значения в х=5-3 у

    х=5-3*0=5 и х=5-3*3=-4

    (5; 0) и (-4; 3)