Найди координаты точки пересечения графиков функций: у=-х+8,1 у=-3 х+7,9

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 19:34
    0
    Т. к. графики данных функций пересекаются, то приравняем правые части равенств и найдем абсциссу точки пересечения:

    -х+8,1=-3 х+7,9

    2 х=7,9-8,1

    2 х=-0,2

    х=-0,1

    Теперь найдем ординату:

    у = - (-0,1) + 8,1=0,1+8,1=8,2

    Ответ: (-0,1; 8,2)
  2. 9 июля, 22:07
    0
    В систему:

    {y=-x+8,1 (1)

    {y=-3x+7,9 (2)

    1).

    y=-x+8,1

    -x=y-8,1 = > x=8,1-y (!).

    2).

    y=-3x+7,9 = > y=-3 * (8,1-y) + 7,9.

    y=-3*8,1+3y+7,9

    y = - 24,3+7,9+3y

    y-3y=-16,4

    -2y=-16,4

    y=16,4/2

    y=8,2 (!).

    x=8,1-y

    y=8,2

    Точка пересечения находится: (-0,1; 8,2).