Решите квадратное уравнение

1) - 2 х²+5 х+3=0

2) х²-5 х+3=0

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 17:06
    0
    1) - 2 х²+5 х+3=0

    2x ² - 5 х - 3 = 0

    D = 25 + 4*3*2 = 25 + 24 = 49 = 7^2

    x1 = (5+7) / 4 = 12/4 = 3

    x2 = (5-7) / 4 = - 2/4 = - 1/2 = - 0,5

    2) х²-5 х+3=0

    D = 25 - 4*3 = 25 - 12 = 13

    x1 = (5+√13) / 2

    x2 = (5-√13) / 2