Задача. Два скрепера разной мощности. работая вместе, могут выполнить работу за 6 часов. Если бы первый проработал 6 ч, а затем один второй 4 ч, то они выполнили бы 80% всей работы. За сколько часов каждый скрепер, работая отдельно, может выполнить всю работу?

Под каким углом пересекается с осью x график функции f (x) = - cos x

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:09
    0
    Примем работу за 1. х часов надо первому, у часов надо второму. первый за час сделает 1/х часть работы, второй 1/у. Вместе за 6 часов они сделают (1/х + 1/у) * 6 или всю работу; уравнение (1/х + 1/у) * 6=1

    за 6 часов первый сделает 6/х часть работы, второй за 4 часа 4/у часть работы, вместе 6/х + 4/у или 0,8 работы (80%) ; уравнение 6/х + 4/у=0,8.

    объединим в систему:

    6/х + 6/у = 1

    6/х + 4/у=0,8 вычтем второе уравнение из первого

    2/у=0,2 у=10 (часов)

    подставим в первое уравнение и найдем х

    6/х + 6/10=1 6/х=4/10 х=15 (часов)

    Ответ: первому надо 15 ч, второму - 10 ч.