Докажите тождество a (a-2) - 8 = (a+2) (a-4)

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:06
    0
    Преобразуем левую часть, оставив правую без изменения: a^2-2a-8. Разложим квадратный трехчлен на множители, для этого найдем корни трехчлена: а1=4; а2=-2.

    Квадратный трехчлен вида ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2) ;

    значит а^2-2a-8 = (а-4) (а+2). У нас получилось, что левая часть равна правой, значит заданные выражения тождественны.