Решите неравенство:

4^2x+2*4^x-24>0

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 21:43
    0
    4^x=a

    a²+2a-24>0

    a1+a2=-2 U a1*a2=-24⇒a1=-6 U a2=4

    a<-6⇒4^x<-6 нет решения

    a>4⇒4^x>4⇒x>1

    x∈ (1; ∞)
  2. 31 января, 22:32
    0
    4^2x+2*4^x-24>0

    ОДЗ: 4^2x+2*4^x>24

    Пусть 4^x=t - Метод замены, тогда

    t^2+2t-24>0

    D=4-4*1 * (-24) = 100 √100=10

    t₁ = (-2+10) / 2=4

    t₂ = (-2-10) / 2=-6 Лишний корень

    4^x=4

    log_4 (4) = 1

    x=1

    4^x=-6

    log_4 (-6) - Не имеет смысла

    Ответ: x>1