1. Докажите тождество.

a) (a+b) ²-2ab=a²-b²

2. Докажите тождество.

a²+2b² - (a-b) ²-2ab=b²

3. Является ли данное выражение тождеством при допустимых значениях переменных.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:32
    0
    1. Докажите тождество. a) (a+b) ²-2ab=a²-b²

    a²+2ab+b²-2ab=a²+b²≠a²-b²

    данное выражение не является тождеством

    2. Докажите тождество.

    a²+2b² - (a-b) ²-2ab=b²

    a²+2b² - (a-b) ²-2ab=a²+2b²-a²+2ab-b²-2ab=b² b²≡ b²

    данное выражение является тождеством

    3. Является ли данное выражение тождеством при допустимых значениях переменных.

    о. д. з.: x≠0 x≠-2

    (2x⁴-8x²) / (x (x+2)) = 2x² (x²-4) / (x (x+2)) =

    =2x² (x-2) (x+2) / (x (x+2)) = 2x ²-4x

    2x²-4x≡2x ²-4x

    данное выражение является тождеством при допустимых значениях переменных.