Решить задачу.

Туристы проплыли на моторной лодке против течения реки 12 км и вернулись обратно. на все путешествие они затратили 2,5 часа. какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.?

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:13
    0
    Собственная скорость = х

    Против течения плыли по времени: 12 / (х-2)

    По течению: 12 / (х+2)

    всего 2,5 часа

    12 / (х-2) + 12 / (х+2) = 2,5

    домножим на (х+2) (х-2)

    12 (х+2) + 12 (х-2) = 2,5 (х+2) (х-2)

    24 х = 2,5 х2 - 10

    2,5 х2 - 24 х - 10 = 0

    отсюда находишь х