Туристы проплыли на байдарке против течения реки 6 км. и вернулись обратно. На все путешествие они затратили 4 ч. 30 мин. Какова собственная скорость байдарки, если скорость течения реки 1 км/ч.?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 09:37
    0
    возьмем за x скорость лодки, тогда

    (6/x + 1) + (6/x-1) - 5/2 (это время) = 0

    12 (x-1) + 12 (x-1) - 5 (x-1) (x+1) = 0

    12x-12+12x-12-5x^2+5=0-5x^2+24x+5=0

    D = 576+100 = 676 = 26^2

    x (1) = 5x

    (2) посторонний

    Ответ: 5