Туристы прошли на байдарке против течения реки 6 км и вернулась обратно. на все путешествие они затратили 4 ч 30 м. какова общая скорость байдарки, если скорость течения реки равна 1 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 12:26
    0
    6 / (x-1) + 6 / (x+1) = 4,5

    6 (x+1) + 6 (x-1) = 4,5 (x²-1)

    6x+6+6x-6=4,5x²-4,5

    4,5x²-12x-4,5=0

    3x²-8x-3=0

    D=8²-4*3 * (-3) = 64+36=100=10²

    x = (8±10) / 2*3

    x1=-2/6<0

    x2=18/6=3 км/ч