Туристы на байдарке по течению плыли 2

Туристы на байдарке по течению плыли 2 часа 24

минуты и против течения 48 минут. Путь, пройденный байдаркой по течению,

оказался на 18,6 км больше, чем путь, пройденный против течения.

найдите скорость байдарки в стоячей воде, если скорость течения 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:07
    0
    Туристы на байдарке плыли

    2 часа 24 мин = 2 ц 24/60=2 ц 2/5 = 2, 4 ч. по течению реки

    48 мин=0, 8 ч. против течения.

    скорость течения 3 км/ч.

    скорость баидарки?

    х км/ч - собственная скорость байдарки

    (х+3) км/ч - скорость по течению

    (х-3) км/ч - скорость против течения

    (х+3) * 2,4 - путь по течению

    (х-3) * 0,8 - путь против течения

    (х+3) * 2,4 - (х-3) * 0,8 = 18,6

    2,4 х+7,2-0,8 х+2,4=18,6

    1,6 х+9,6=18,6

    1,6 х=9

    х=9:16/10

    х=5,625=5 ц 5/8