Решите задачу уровнением: Туристы на байдарке плыли по течению реки 2,4 ч. и против течения 0,8 ч Путь, который байдарка проплыла по течению, оказался на 19,2 км больше, чем путь, пройденный против течения. Найдите скорость байдарки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:19
    0
    Пусть скорость байдарки в неподвижной виде равна х км/ч

    Тогда (х+3) км/ч - скорость байдарки по течению

    (х-3) км/ч - скорость байдарки против течения

    2,4· (х+3) км - путь по течению

    0,8· (х-3) км - путь против течения

    Известно, что 2,4· (х+3) км больше 0,8· (х-3) км на 19,2 км

    Составляем уравнение

    2,4· (х+3) - 0,8· (х-3) = 19,2

    2,4 х+7,2-0,8 х+2,4=19,2

    2,4 х-0,8 х=19,2-7,2-2,4

    1,6 х=9,6

    х=6

    Ответ. 6 км в час - скорость байдарки в неподвижной воде