Упростите выражение 9x^3 - (3x-x) (3x+1) и вычислите его значение при Х=94

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 07:19
    0
    Заданное выражение:

    9 х³ - (3 х - х) (3 х+1) =

    = 9 х³ - 2 х (3 х+1) =

    = 9 х³ - 6 х² - 2 х =

    = х * (9 х² - 6 х - 2) =

    = x * (3x (3x-2) - 2)

    при х = 94

    94 * (3*94 * (3*94-2) - 2) = 94 * (282 * (282 - 2) - 2) =

    = 94 * (282 * 280 - 2) = 94 * 78958 = 7422052

    ответ: 7422052

    Выражение с учетом комментария:

    9x³ - (3x² - x) (3x+1) =

    = 9x³ - (3 х² * 3 х + 3 х² * 1 - х*3 х - х*1) =

    = 9 х³ - (9 х³ + 3 х² - 3 х² - х) =

    = 9 х³ - (9 х³ - х) =

    = 9 х³ - 9 х³ + х =

    = х

    при х = 94 ⇒ ответ: 94.