Туристы на байдарке плыли 2,4 ч. по течению реки и 1,8 ч. против течения. Путь который байдарка проплыла по течению, был на 14,1 км больше, чем путь пройденный против течения. Найдите скорость байдарки в стоячей воде, если скорость течения 2,3 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 23:08
    0
    Пусть х км/ч - скорость байдарки с стоячей воде, тогда

    (х+2,3) км/ч - скорость байдарки по течению

    (х-2,3) км/ч - скорость байдарки против течения

    2,4 (х+2,3) км - расстояние, пройденное по течению реки

    1,8 (х-2,3) км - расстояние, пройденное против течения реки

    По условию, путь по течению на 14,1 км больше, чем путь против течения.

    Составляем уравнение:

    2,4 (х+2,3) - 1,8 (х-2,3) = 14,1

    2,4 х+5,52-1,8x+4,14=14,1

    0,6x+9,66=14,1

    0,6x=14,1-9,66

    0,6x=4,44

    x=7,4 (км/ч) - скорость байдарки в стоячей воде