Туристы проплыли на моторной лодке против течения реки 12 км и вернулись обратно. На все путешествие они затратили 2 ч 30 мин. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:01
    0
    Пусть собственная скорость лодки х

    Тогда, плывя по течению, она плывет быстрее, ей помогает скорость течения реки.

    Поэтому скорость лодки по течению

    х+2 км/ч

    Против течения скорость лодки меньше на ту же величину

    х-2

    Чтобы узнать время в пути по течению, разделить расстояние 12 км на скорость:

    12: (х+2) часов

    Против течения то же расстояние лодка плыла

    12: (х-2) часов

    Всего на дорогу туристы в лодке потратили

    12: (х+2) + 12: (х-2) = 2,5 часа Умножив обе части уравнения на х² - 4, получим:

    12 (х-2) + 12 (х+2) = 2,5 (х² - 4) (так как х² - 4 = (х+2) (х-2)

    Дальше открывайте скобки и решайте уравнение.

    12 (х-2) + 12 (х+2) = 2,5 (х² - 4)

    12 х-24 + 12 х+24=2,5 х² - 10

    2,5 х² - 24 х - 10 = 0

    x₁ = 10 (такова собственная скорость лодки)

    х₂ = - 0,4