По течению реки лодка за 3 ч 20 мин проходит расстояние 30 км, а против течения за 4 часа - расстояние 28 км. Какое расстояние по озеру пройдёт лодка за 1,5 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:26
    0
    Скорость u

    Время t

    Расстояние s

    По течению

    1

    3 ч 20 мин

    30

    Против течения

    2

    4 ч

    28

    В озере (собст. скорость)

    собст

    1,5 ч

    1=30 / (10/3 ч) = 9 км/ч

    2=28/4 ч=7 км/ч

    собст+скорость течения реки=1 2 собст=1+2=16 собст.=8 км/ч

    собст-скорость течения реки=2 8*1,5 ч=12 км

    (это система, складываем)

    ответ: 12 км