Вокруг дачного домика длина которго на 2 м больше ширина заасфальтировали 1 м. Площадь дорожки на 16 кв. м меньше площади под домом. Найти длину и ширину домика.

зарание сп

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:36
    0
    Периметр Р

    у нас дом, периметр будет 2 * (а+b)

    a-длина b-ширина

    дом прямоугольныйтогда внутренняя сторона дорожки будет 16 м-4 м=12 м (так как при поворотах вокруг углов, у нас внутрееняя сторона равна 0 м, а площадь всёж - по 1 мто-есть, периметр Р = 12 имеем систему уравнений2 * (a+b) = 12 a-b = 2 тогда выразим a через b и подставим в первое а=b+22 * (b+b+2) = 122*b+2=6 b+1=3b=2a=b+2=2+2=4 проверка a+a+b+b=4+4+2+2=12 = Ртогда имеем ответдлина 4 м ширина 2 м