Упростите выражение;

1) sin (90-a) + cos (180+a) + tg (270+a) + ctg (360+a) ;

2) sin^2 (180-x) + sin^ (270-x).

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 14:45
    0
    Sin (90-a) + cos (180+a) + tg (270+a) + ctg (360+a) = cosa - (-cosa) + (-tga) - (-tga) = cosa+cosa-tga+tga=2cosa