Докажите, что выражение принимает лишь положительное значение:

1) а²+2 а+2=

2) х²+у²+2 ху+4=

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:54
    0
    1) a^2+2a+2 = (a+1) ^2+1. (a+1) ^2 - положительно либо 0, так как квадрат не может быть отрицательным. Прибавив либо к положиельному числу либо к 0 положительное число получим положительное число, ч. т. д.

    2) x^2+y^2+2xy+4 = (x+y) ^2+4. Тоже самое, первое слагаемое либо 0 либо положительное, второе положительно. Сумма - положительное число.