доказать, что выражение принимает лишь положительное значение

x^2+y^2-2xy+4

a^2+b^2+c^2-2bc+3

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 22:02
    0
    x^2+y^2-2xy+4 = (x+y) ^2+4

    (x+y) ^2>=0

    (x+y) ^2+4>=4 - всегда положительно

    a^2+b^2+c^2-2bc+3 = a^2 + (b+c) ^2+3 >=3 (аналогично предыдущему)